ローズハイツ相模原
神奈川県相模原市中央区相模原二丁目
横浜線 / 相模原駅 徒歩4分
1983年築 / 10階建 / 137戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
50.8
割安
推定相場価格より0.4%割安
相場
2,790万円
40.5万円/㎡
2,388
2,656
2,925
3,193
AI査定結果
推定相場価格
2,790万円
40.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,656万円〜2,925万円
38.5万円/㎡〜42.4万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.3%
最終更新日: 2026年5月14日
ローズハイツ相模原
2,780万円(40.3万円/㎡)/ 3階 / 68.93㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴29件の平均平米単価は36.94万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/05 | 2,780万円 | 40.3万円 | 3階 | 68.93㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/02/22 | 2,880万円 | 41.8万円 | 3階 | 68.93㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/12/26 | 2,480万円 | 39.6万円 | 9階 | 62.68㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2025/12/08 | 2,480万円 | 39.6万円 | 9階 | 62.68㎡ | 2SLDK | 東 |
| 2025/11/10 | 2,590万円 | 41.3万円 | 9階 | 62.68㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2025/10/15 | 2,590万円 | 41.3万円 | 9階 | 62.68㎡ | 2LDK+納戸× | 東 |
| 2025/10/04 | 1,830万円 | 24.3万円 | 4階 | 75.44㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/09/15 | 2,690万円 | 42.9万円 | 9階 | 62.68㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2025/09/14 | 1,680万円 | 22.3万円 | 4階 | 75.44㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/08/03 | 2,690万円 | 42.9万円 | 9階 | 62.68㎡ | 2LDK+納戸× | 東 |
| 2025/07/27 | 2,299万円 | 36.7万円 | 7階 | 62.72㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/07/21 | 2,399万円 | 38.2万円 | 7階 | 62.72㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/07/07 | 2,470万円 | 33.6万円 | 10階 | 73.45㎡ | 3SLDK | 南東 |
| 2025/05/31 | 2,570万円 | 35.0万円 | 10階 | 73.45㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/05/28 | 2,570万円 | 35.0万円 | 10階 | 73.45㎡ | 3SLDK | 南西 |
| 2025/05/01 | 2,780万円 | 37.8万円 | 10階 | 73.45㎡ | 3SLDK | 南東 |
| 2025/04/26 | 2,780万円 | 37.8万円 | 10階 | 73.45㎡ | 3LDK+S | 南西 |
| 2025/03/22 | 2,499万円 | 39.8万円 | 7階 | 62.72㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/03/02 | 2,599万円 | 41.4万円 | 7階 | 62.72㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/02/17 | 2,699万円 | 43.0万円 | 7階 | 62.72㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/01/11 | 1,999万円 | 33.7万円 | 1階 | 59.4㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/12/09 | 2,180万円 | 34.8万円 | 1階 | 62.68㎡ | 2LDK+S+ | 東 |
| 2024/12/01 | 2,180万円 | 34.8万円 | 1階 | 62.68㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2024/08/06 | 1,750万円 | 27.9万円 | 7階 | 62.72㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/06/09 | 2,190万円 | 36.9万円 | 7階 | 59.4㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/06/06 | 2,980万円 | 40.6万円 | 10階 | 73.45㎡ | 3SLDK | 南東 |
| 2024/05/08 | 1,850万円 | 29.5万円 | 4階 | 62.72㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/03/18 | 2,390万円 | 40.2万円 | 7階 | 59.4㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/08/26 | 2,390万円 | 38.1万円 | 5階 | 62.68㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は36.85万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.4%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/01 | ローズハイツ相模原 相模原市中央区相模原二丁目 | 相模原駅4分 | 2,780万円 | 40.3万円 | 68.93㎡ | 3LDK | 3階 / 10階建 | 南西 | 1983年 | 137戸 | SRC |
| 2026/03/27 | 藤和相模原ハイタウン 相模原市中央区相模原一丁目 | 相模原駅4分 | 2,499万円 | 40.5万円 | 61.77㎡ | 3LDK | 8階 / 10階建 | 南西 | 1985年 | 140戸 | RC |
| 2026/02/24 | 東急ドエルアルス相模原 相模原市中央区相模原四丁目 | 相模原駅6分 | 1,880万円 | 33.2万円 | 56.56㎡ | 3DK | 4階 / 13階建 | 南東 | 1986年 | 90戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1978〜1988年築, 専有面積58.93㎡〜78.93㎡の平均販売価格
神奈川県相模原市中央区東淵野辺四丁目
横浜線 / 古淵駅 徒歩 10分
1990年築 / 5階建 / 48戸 / RC造
ガーデンブリーズ光の街
神奈川県相模原市中央区上溝
JR相模線 / 番田駅 徒歩 5分
2009年築 / 15階建 / 311戸 / RC造
東急ドエルアルス淵野辺
神奈川県相模原市中央区鹿沼台一丁目
横浜線 / 淵野辺駅 徒歩 4分
1987年築 / 10階建 / 27戸 / SRC造
シュペルノーヴァ相模原壱番館フル
神奈川県相模原市中央区矢部三丁目
横浜線 / 矢部駅 徒歩 7分
1997年築 / 8階建 / 34戸 / RC造
グリーンティエラ星が丘
神奈川県相模原市中央区星が丘四丁目
相模線 / 上溝駅 徒歩 6分
2002年築 / 7階建 / 117戸 / RC造
エクセル2上溝
神奈川県相模原市中央区上溝六丁目
JR相模線 / 上溝駅 徒歩 7分
1995年築 / 8階建 / 23戸 / RC造
ロイヤルステージ淵野辺
神奈川県相模原市中央区淵野辺三丁目
JR横浜線 / 淵野辺駅 徒歩 7分
1998年築 / 10階建 / 35戸 / SRC造